Челябинская область

Я сделал карту втб и карту ржд с нулевым балансом. отдал их человеку за что он мне обещает денежное вознаграждение каждый месяц. нарушил ли я закон и какие проблемы у меня могут быть? - вопрос №1411868

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Артур!
То, что Вы открыли дебетовые карты и передали их другому лицу,  не является преступлением… Это Ваше право — доверить пользование картами.
Но проблема может заключаться в другом...
Поскольку счета этих карт открыты на Ваше имя, да и карты тоже именные, то все операции по ним будут считаться Вашими. То есть, к примеру, на Ваш счёт могут поступать денежные средства, полученные преступным путём. Либо через эти счета будет производиться легализация незаконных доходов… Потому что отследить каждого держателя карты сложно. Ну, если только по счету карт не будет ежедневно по несколько миллионов перекачиваться — тогда уже банки будут обязаны сообщить о таких операциях в  Финмониторинг.
Кроме того, Вами может заинтересоваться налоговый орган, который затребует документы по счетам проверяемых фирм, с которыми «у Вас» были сделки с расчетом на карты...
В общем, проблемы могут быть.
А потому не ведитесь на ежемесячные денежные вознаграждения. Блокируйте свои карты.
Удачи!