Решение Конституционного суда. - вопрос №141365

Какое место в системе источников гражданского права занимают решения Конституционного суда Российской Федерации?

Ответы

Здравствуйте Дмитрий Олегович!

Так как Россия традиционно относится к континентальной правовой семье, то основным источником права является нормативный правовой акт. Первым и наиболее важным источником для любой отрасли права является Конституция РФ. Конституция является основным законом государства и обладает высшей юридической силой. Процессуалисты насчитывают около 30 норм, прямо регламентирующих ряд принципиальных положений гражданского судопроизводства. Нормы, регламентирующие судебную систему и деятельность суда, содержатся в главе 7 Конституции РФ. Статья 19 закрепляет равенство всех перед законом и судом, ст. 46, 47, 52 закрепляют основные гарантии судебной защиты прав граждан, ст. 48 — право на получение квалифицированной юридической помощи, ст. 51 — свидетельский иммунитет.

Решения Конституционного Суда могут признать недействительными те или иные нормы закона, противоречащие Конституции, так же они содержат обязательные для правоприменителей толкования норм законов (согласно ФКЗ о КС)

Так как у нас не прецендентое право, то решения суда не являются официальным источником права.