Здравствуйте! Мой сын (10 лет) Очень добрый. Он не может постоять за себя и в этом проблема, на агрессию против себя он предпочитает свернуться в ... - вопрос №1414186

клубочек и переждать вместо того что бы дать сдачу. Подскажите что делать? Как научить его адекватно реагировать на агрессию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий!
Важно разделить два момента: отношение к ситуации самого ребёнка и отношение ваше. Как видит ее он, а как вы. И причин почему в конфликте он выбирает такую стратегию поведения — множества.  Вот вы пишите, что в ответ на агрессию он должен дать сдачи. Возможно, он не дает сдачи,  не потому, что он боится и не умеет это делать, а потому, что он не считает этот способ приемлемым для решения конфликта. А как выйти по другому — он не знает.
Если хотите пообщаться — обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Виталий, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите что делать?»
Ответ. Вам нужно:
*показать ребенка сертифицированному детскому психологу/психотерапевту, которого к слову вы сможете найти на нашем сайте, и который проработает внутренние страхи ребенка, не позволяющие ему адекватно реагировать на агрессию.
Ваш вопрос «Как научить его адекватно реагировать на агрессию?»
Ответ. Вам нужно:
*учить сына различным моделям поведения в опасных, конфликтных и спорных ситуациях,
жизнь -долгая и эти модели поведения и методы взаимодействия ему пригодятся не раз.
*записать сына в боксерскую (или другую) спортивную секцию
-это прибавит ребенку уверенности в себе, решительности и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Виталий.
Каждый человек делает лучший для него выбор из доступных в данный момент. Для вашего сына в данной ситуации это был лучший выбор. Возможно он просто не знает или не видит о других возможностях.
Если вы с напором будете предлагать ему защищаться, то он скорее всего опять закроется (теперь от вас ) и будет пережидать пока вы не успокоитесь или не сдадитесь.
Попробуйте познакомить его с другими способами, например единоборства. Возможно его заинтересуют техники джиуджитсу, они мягкие и помогают эффективно «сворачиваться».
Удачи вам.

Уважаемый Виталий!
Я бы Вам порекомендовал отдать сына в секцию единоборств.
Конечно для постоять за себя бокс — самое лучшее, но если боитесь травм головы, то лучше в контактное каратэ, типа кёкусинкай.
Там научат и постоять за себя и этическим принципам адекватной реакции на агрессию.....
И вообще парень станет сильнее и увереннее в себе. Это по жизни пригодится не один раз.
Удачи Вам!
Психологическая практика поможет Вам добиться успеха в короткий срок времени. Все наладится. Я вас люблю, всегда помогу, обращайтесь.