Волгоградская область

алгоритм действий внука если есть завещание на дочь - вопрос №1414304

Здравствуйте, Я являюсь внуком умершей в феврале 2015г. бабушки, за которой я ухаживал (дедушка — муж бабушки умер 17лет назад). У бабушки есть дочь и был сын, сын — это мой отец, он умер 15 лет назад. Соответственно у бабушки осталась только дочь и я внук. Я узнал, что моя тётя, т.е. бабушкина дочь открыла наследственное дело, через некоторое время я нашёл того нотариуса который открыл наследственное дело и пошёл к нему чтобы подать мои документы на право наследовать по праву представления. Зайдя в кабинет нотариуса я сообщил, что хочу подать свои документы, подтвердить родственные отношения с бабушкой и подать заявление на наследство, после чего нотариус узнав мою фамилию сообщила, что есть завещание составленное не в мою пользу а в пользу дочери Сидоровой Анны Николаевны, спросила также, что мне не надо подавать никаких документов, всё равно ничего не получу, потом попросила меня подписать документ, где прописано что я ознакомлен с завещанием и что завещание не в мою пользу, а пользу дочери.Я ничего подписывать не стал и сказал, что подписывать не буду, проконсультируюсь в этом плане, но всё равно буду подавать и писать заявление после консультации. После смерти бабушки прошло 40 дней, после тётя открыла наследственное дело, а через 2 дня я пошёл писать заявление Вопрос: Подскажите все ли действия нотариуса правильные и что мне делать дальше — писать заявление и подписывать ли то что этот нотариус требует… Расскажите пожалуйста алгоритм моих действий.

Ответы

Здравствуйте, Сергей. Нотариус обязана принять у вас заявление о принятии наследства, а потом уже выдать бумагу, о том, что она не выдает вам свидетельство о праве на наследство, т.к. имущество наследуется по завещанию. Ведь может быть, что в завещании написано, что бабушка завещает дочери Сидоровой не все свое имущество, а что-то конкретное (дом, машину и т.п.) а через некоторое время окажется, что у бабушки, кроме этого имущества были еще 1000 акций Газпрома (как вариант) или земельный надел в деревне. Так что вариантов может быть много. Отказать в принятии у вас заявления нотариус не может.