Во время работы с психотерапевтом произошел перенос. Я так и не решилась ему сказать об этом. Терапия закончилась. Отработали продуктивно. Периодически снова чувствую что меня к нему тянет, как - вопрос №1416106

избавиться от этих ощущений?
4 ответа

Ответы

Какая-то часть Вас все еще хочет чтобы тянуло.
Добрый день!

В процессе терапии перенос — очень важное и заметное для терапевта явление, его сложно избежать и не «задеть» в процессе работы. Поэтому немного странно звучит: «Я не решилась ему сказать об этом». Ему по идее и не нужно было об этом говорить, скорее перенос «всплывает» сам впроцессе анализа.
Это нормально, когда после длительной терапии клент «привязывается» к терапевту, ведь психотерапия — это преждевсего особые отношения двух людей, без аналога в повседневной жизни. Но главная задача окончания терапии — «вывести» клиента в реальный мир, где он может жить без терапевта. Если окончание работы было «скомканным», вынечувствуете «завершенности», вам стоит записаться к нему на прием и описать свои переживания, чтобы доработать или завершить процесс.
Живите, любите людей, все хорошо.
Если в этом есть потребность, которая требует от него проявления своих профессиональных обязанностей то обратитесь к нему снова…