причины менторского тона и возможности от него избавиться - вопрос №1419125

3 ответа

Ответы

вспомните себя, ваши состояния, когда вы говорите и соответственно настроены по другому.
Ув.Наталья, менторский тон-учительский тон. Можно предположить, что Вы всех поучаете, доминируете и это Вам доставляет  некоторое удовлетворение.Но человеку, которого учат, без его запроса такой тон не доставляет удовольствия и такими образом тон может быть причиной ссор. Избавиться можно только пересмотрев свою позицию «мудреца»для всех. Удачи Вам в работе над проблемой.
Здравствуйте, Наталья! Из вашего вопроса не вполне понятно, говорите ли Вы о себе или о другом человеке, который общается с Вами подобным образом. Если Вы говорите о другом человеке, тогда противостоять такому поведению можно поставив себя в позицию равноправного собеседника. Для этого нужно освоить техники активного слушания. Другими словами, надо не просто слушать, а выражать свою позицию, задавать вопросы, подбивать промежуточные итоги беседы и т.д.
Если Вы говорите о себе, тогда причины надо прояснять на основе анализа вашего поведения. Попробуйте понаблюдать, всегда ли Вы ведете себя так, или только с отдельными людьми? В любом состоянии для Вас это свойственно, или в отдельные моменты (когда Вы нервничаете, обижены или наоборот невероятно уверены в себе). Когда Вы это проясните, задайте себе еще один вопрос: «Для чего мне это нужно?» Возможно, так Вы защищаете себя от критики, или это может быть защитная реакция на чье-то доминантное поведение, или Вы боитесь сблизиться с людьми (всеми или отдельными) и держите таким образом дистанцию.
Если нужна будет боле подробная консультация — обращайтесь))) Всего Вам самого хорошего)))