причины менторского тона и возможности от него избавиться - вопрос №1419125

22.03.15
3 ответа

Ответы

вспомните себя, ваши состояния, когда вы говорите и соответственно настроены по другому.
22.03.15
Ув.Наталья, менторский тон-учительский тон. Можно предположить, что Вы всех поучаете, доминируете и это Вам доставляет  некоторое удовлетворение.Но человеку, которого учат, без его запроса такой тон не доставляет удовольствия и такими образом тон может быть причиной ссор. Избавиться можно только пересмотрев свою позицию «мудреца»для всех. Удачи Вам в работе над проблемой.
22.03.15
Здравствуйте, Наталья! Из вашего вопроса не вполне понятно, говорите ли Вы о себе или о другом человеке, который общается с Вами подобным образом. Если Вы говорите о другом человеке, тогда противостоять такому поведению можно поставив себя в позицию равноправного собеседника. Для этого нужно освоить техники активного слушания. Другими словами, надо не просто слушать, а выражать свою позицию, задавать вопросы, подбивать промежуточные итоги беседы и т.д.
Если Вы говорите о себе, тогда причины надо прояснять на основе анализа вашего поведения. Попробуйте понаблюдать, всегда ли Вы ведете себя так, или только с отдельными людьми? В любом состоянии для Вас это свойственно, или в отдельные моменты (когда Вы нервничаете, обижены или наоборот невероятно уверены в себе). Когда Вы это проясните, задайте себе еще один вопрос: «Для чего мне это нужно?» Возможно, так Вы защищаете себя от критики, или это может быть защитная реакция на чье-то доминантное поведение, или Вы боитесь сблизиться с людьми (всеми или отдельными) и держите таким образом дистанцию.
Если нужна будет боле подробная консультация — обращайтесь))) Всего Вам самого хорошего))) 
22.03.15

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store