Липецкая область

Здравствуйте! У меня на попечении взрослый недееспособный инвалид (олигорфрения и дцп). Около года он находился в больнице, еще полгода был полностью... - вопрос №1421033

на нашем обеспечении, то есть его пенсии накапливались на книжке. Мы хотели бы приобрести на эту сумму автомобиль, так как подопечный в нем нуждается, но в своем отдлелении опеки получили отказ (без объяснения причин). Как нам действововать? Какие правда мы имеем по закону?

Ответы

Статья 37ГК: " Опекун  распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Однако суммы алиментов,пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства  расходуются опекуном  без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется опекуну только  на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей,а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Ст. 29 ГК:" От имени недееспособного гражданина,  сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Так как  у вас сделка направлена на приобретение имущества  в интересах недееспособного (покупка автомобиля), вам не нужно разрешения органов опеки и попечительства.
Буду благодарна за отзыв и выбор лучшего ответа.

Buh