Возврат кредита - вопрос №142208

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, умер брат, который не платил по кредитам, скоро пройдет полгода с момента его смерти. Кредиторы пока незнают о его кончине. имущества он не оставил. Могут ли кредиторы потребовать возврата долга с его родственников и в какой период?

Ответы

Просто так кредиторы не вправе требовать возврата долга с родственников умершего должника. Если кто-либо из родственников являлся поручителем при займе, то выплачивать обяжут его.

Если у умершего брата осталось наследство, то отвечать по долгам будут наследники в пределах стоимости принятого наследства но не более.