Новосибирская область

Здравствуйте, на меня хотят подать в суд, купила дачу, по договору купля-продажа, по документам земля-сельскохозяйственного назначения за 30000 это... - вопрос №1424687

формально. чтобы небыло большого налога, на самом деле там есть дом и баня. Этого парня посадили, сейчас он освободился и хочет отсудить у меня дачу ссылаясь на то, что у него есть справка. что он не адекватный и сделка не имеет юр. силы, но когда его садили по 162.2 статье его признали вменяемым, может сейчас он отсудить у меня дачу, тем более по дарственной я оформила ее на маму???? Заранее спасибо!)))
26.03.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласен с коллегой что он может обратиться в суд с иском, но кроме иска, для удовлетворения его требований, ему необходимо будет доказать обстоятельства на которые  он ссылается для признания договора купли- продажи недействительной, а это как правило длительный процесс, так же если он проиграет дело он должен будет возместить вам все понесенные вами расходы (документально подтвержденные). В суде ему придется доказывать что его заболевание 1. Было у него на момент совершения сделки. 2. Данное заболевание делало не возможным понимать значение его действий или существенно затрудняло понимание. Вы можете ходатайствовать о приобщении к материалам дела справки из уголовного дела о признании его вменяемым, а так же ходатайствовать о проведении судебной ПСИХОЛОГО- ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ и поставить перед экспертом свои вопросы.
Если честно, то без подвязок в суде выиграть дело и вернуть участок, мало шансов и здесь больше похоже на развод-- припугну и отдадут тихо сами.
Если необходимо, помогу с составлением Возражения на исковое заявление.
26.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если гражданин считает, что его право нарушено то он имеет право обратиться в суд и запретить ему никто не сможет… Вы же в суде приведете свои доводы того, что совершенная Вами сделка не имела нарушений и прошла в соответствии с требованиями изложенными в ГК РФ…
26.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store