Кемеровская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, год назад я вышла замуж и сменила фамилию, поменяла паспорт, но водительское удостоверение на прежнюю фамилию и я его не меняла. Является ли это нарушением? - вопрос №1426426

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не совсем так. Согласно подпункту «в» пункта 35 Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

Однако это не значит, что такой водитель лишен права управления либо не имеет его. Прекращение права управления согласно статье 28 Закона о безопасности дорожного движения возможно только в следующих случаях:
— истечение срока действия водительского удостоверения;
— выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
— лишение права на управление транспортными средствами.

Так что до тех пор, пока данный пункт Правил не признан не действующим (а основания для этого есть в силу того же Закона о безопасности дорожного движения) управление транспортным средством таким водителем квалифицируется по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ, т.е. также, как и за отсутствие водительского удостоверения (в конце концов, Вы могли его просто потерять), а именно в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей, но с помещением согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ транспортного средства на специализированную стоянку. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
03.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина!

С 5.11.14 г. замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной. Управление ТС с удостоверением на фамилию до брака влечёт штраф за отсутствие водительского удостоверения от 5 — 15 тысяч рублей.

29.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store