Ребенку 3 годика. Регулярно писается и какается в штаны, что делать? Началось это с возраста осознания этого процесса в 1г 4 мес. - вопрос №1427927

Ответы

Яна, что Вы уже пробовали делать? Разговаривайте с ребенком, вполне возможно, что так делает из-за нехватки внимания. Обратитесь к специалисту, которого можете найти на это сайте. Удачи и любви Вам
Добрый вечер. Яна, ответ на ваш вопрос «Регулярно писается и какается в штаны, что делать?»
Ответ. Самым важным и главным в процессе приучения к горшку (унитазу) является режим высаживания на него, следовательно,приучайте ребенка к определенному времени для исправления естественных нужд ("писания и какания"), в рекомендуемые режимные моменты жизни ребенка:  утром, после сна, в 11 часов, перед обедом, перед дневным сном и после него, в 5-6 часов,  перед ночным сном.
Приучение к ребенка к навыкам личной гигиены и чистоплотности
  позволяет не только сформировать и закрепить у ребенка навыки самоконтроля (над органами отправления нужды), но и приучает ребенка управлять своими чувствами и желаниями, а это, как вы понимаете, жизненно важно для каждого человека.
Дайте ребенку больше телесного контакта (хвалите, обнимайте и поглаживайте по головке/по спинке делайте массажики и т.д.)
И на всякий пожарный, покажите ребенка невропатологу.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Осознание ребенком произошло, вероятно, в тот момент, когда Вы начали приучать его к горшку? Важно, как это происходило, насколько настойчивы Вы были и как на это реагировал ребенок. В 3 года ребенок уже понимает правила туалета и то, что он так явно нарушает запреты, может быть связано с его фиксацией на этой теме и использования вами обоими этой сферы для выяснения отношений «кто сильнее?». Чем больше Вы требуете от ребенка выполнения правил, тем сильнее он стремится их нарушить. Другими словами, трехлетний кризис наложился на «туалетную» тему. Первое, что представляется важным, — снять нагрузку с этой темы. Для этого очень желательна очная консультация детского психолога.