Другое

Добрый день! В гражданском процессе о возмещении материального ущерба я выступаю в роли ответчика. Предлагаю возмещение в натуре: восстановить обгоревший сарай, а истец хочет получить деньги. Как убедить суд принять мое предложение? Кто втаком случае будет оплачивать судебные издержки? - вопрос №1428221

Ответы

Истец сам вправе выбирать способ защиты и восстановления нарушенного права — то ли возмещение убытков, то ли восстановление имущества. Суд будет рассматривать его требования и обязан удовлетворить, если есть основания. Вы же всего лишь можете пытаться в суде заключить мировое соглашение, предлагая восстановить имущество.
К сожалению тут выбор за истцом-требовать компенсацию или восстановления. Суд не может выходить за рамки заявленных требований. Если решение суда будет в пользу истца то с Вас могут быть взысканы судебные издержки. Если об этом будет требование истца. В случае если Вы прилете к обоюдному согласию и заключить мировое соглашение то вопрос о издержках можете оговорить там. Быает что от этого требования и отказываются

Buh