Слишком много надумываю... - вопрос №1428237

Проблема заключается в том, что я много надумываю и простые коммуникации решаю не сразу (вначале обдумываю, планирую...). Правда отличный (и простой) вариант, может прийти в голову только когда уже сделаю глупость. И время не вернешь. К примеру знакомство с девушками. Вроде есть желание подойти, но сразу прокручиваю в голове: а вдруг не получится (заигнорит, грубо ответит, другим расскажет и т.д...). Всегда стараюсь цеплятся за то, что уже знаю о человеке (из других источников), в итоге могу только напугать человека.
Как стать более самостоятельным в плане общения?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Первое, что вам нужно понять и проработать — страх будущего. Никакие коммуникации, никакие девушки… это частные случаи. Первичен — страх и тревога за будущее. Это не является нормой для эффективной жизни, когда в настоящем мы головой летаем в будущем, сами себя пугаем, что-то сто раз перекручиваем. Будущее сначала планируется, а лишь потом обдумывается. Сначала составляется план. Но он бесполезен так же, если вы не умеете жить в настоящем и что ЕЩЁ ВАЖНЕЕ — не знаете причину из прошлого. Ведь вы не сразу много надумывали. Я уверен, что ситуаций, когда вы всё перекручиваете по 100 раз в голове уже много. То есть у вас тут полный спектр. Нужно научиться жить в настоящем, плюс связать ваши переживания с прошлым. Только потом вам вообще что-то про будущее думать можно.

По поводу проработки проживания настоящего, анализа прошлого можете обращаться ко мне.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
То, что Вы продумываете и обдумываете прежде чем что-то сказать — очень хорошее качество!
По мере накопления опыта лучшие варианты будут появляться быстрее.
Касательно знакомства с девушками особо долго думать не надо, девушка может уйти и больше Вы ее никогда не увидите. Не надо бояться отказа, грубости в ответ… 9 откажут, 10-я согласится)))
Всегда пробуйте — вдруг чего и получится!
Касательно информации о человеке. лучше держать ее при себе до определенного момента. Такая информированность однозначно пугает и может оттолкнуть.....
Вы и так достаточно самостоятельный в плане общения и только опыт и наработки позволят Вам общаться более непринужденно.
Удачи Вам!
Надумывает Ваш страх, уважаемый Аноним. Здравствуйте!
Как и тьма — только отсутствие света, а не самостоятельное явление, так и страх — отсутствие информации.
В данном случае — отсутствие информации от самого себя — самому себе, а не о другом человеке.
Такая  информация передается чувствами, ощущениями, интуицией.
Расширяйте свою чувствительность, внимательность и страх Вам больше не понадобится в качестве советчика.

Здравствуйте. Прежде чем начать борьбу со страхами, необходимо выявить саму причину возникновения страхов и дискомфорта, связанного с ним. Зная корень проблемы, раскрыв ее суть, намного легче будет ее решить. Причины могут быть разные: неспособность устанавливать контакты, излишняя скромность, заниженная самооценка, комплексы по поводу внешности, неумение слушать и понимать людей, боязнь вызвать недовольство собеседника, неумение высказывать свои мысли. Выберите психолога. Обратившись к специалисту, вы лучше узнаете самого себя, научитесь опознавать свои потребности и желания, ценить свои достоинства, прощать свои промахи и недостатки, психолог подскажет, как перестать бояться отношений и обрести уверенность в себе. Человек может быть счастлив с другим лишь тогда, когда он достигает полного самопринятия и внутренней гармонии. А психолог помогает своим клиентам успешно двигаться в этом направлении, повышая их уверенность в себе и увеличивая шансы на построение серьезных отношений.

                                         Здравствуйте!
            У вас  уже имеется некий опыт, как они могут себя вести при знакомстве с ними. Это ничем ни плохо. Так как  вы можете, пока вы молодой человек.знакомиться со 100 девушками и на одной из них остановиться.А остановитесь вы именно  с той девушкой, которая вам по духу ближе. Правильно, это требует траты больших ресурсов мысли, эмоции, энергии, но без этого никак.  А страх  поражения, который присутствует в вас, надо убирать, иначе вас все время будет тормозить.В области сознания находится все, что вы осознаете здесь и сейчас. А подсознание – своего рода огромный склад, где хранится масса любопытной информации-  абсолютно все воспоминания (казалось бы, давно забытые), начиная с дня вашего рождения, кончая информацией, где у вас были неудачные знакомства с девушками, так скажем -неудачный опыт. Обратите, внимание на «центральный компьютер».Помимо воспоминаний в подсознании находится нечто очень важное: «центральный компьютер», управляющий вашим телом и вашей жизнью.
 И вы их не осознаете «Рубка управления»-в виде страха- находится в подсознании -в «центральном компьютере»  У нас в мозгу уже записана некая программа, которая управляет личной жизнью. Именно так! И такая программа не одна. Их множество. Какие-то из них приносят вам счастье в личной жизни, а какие-то, напротив, приносят страдания.Нужно определить все эти программы, но и провести глобальную ревизию. В ходе этой ревизии вы сможете удалить все ненужные программы и заменить их полезными.  Надо провести инвентаризацию  этих программ и ваш страх поражения исчезнет и смело продолжите знакомства с девушками.
    Мудрости вам.
  Появится желание обращайтесь, но консультация только платная.

Обдумывать и планировать — нормальное явление. Вы ожидаете что Вас выберут или не выберут. В первом случае Вы получите комфортное состояние, а если Вам отказали в знакомстве — получаете дискомфорт. Сместите акцент на свои ощущения по отношению к объекту. Вы можете выбрать девушку по внешнему виду, если первый раз её видите. А как Вы узнаете, интересно ли Вам с ней будет? захочется ли Вам с ней общаться или нет? понравится ли Вам её поведение и то, что и как она говорит? Скорее всего по внешнему виду Вы не сможете этого узнать, узнать информацию у кого то другого… аналогично тому, чтобы узнать вкусное ли яблоко? (кому-то нет, кому-то да), но не попробовав, Вы не можете сами принять решение, нравится ли Вам оно или нет. На вопросы заданные выше, Вы можете ответить, только когда поприветствуете человека, обменяетесь именами и начнете интересоваться его жизнью. + не стоит принимать на свой счет отказы, может у девушки день не задался с утра, или она боится знакомиться на улице, или рассталась вчера с м.ч. и пока не ищет новых знакомств. :)