Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как перестраховаться при покупке участка у собственника, находящегося на лечении в психоневрологическом интернате? - вопрос №1428423

Хочу купить участок. Собственник находится на лечении в психоневрологическом интернате, участок продает ее племянница по доверенности. Доверенность не отозвана, дееспособности тетя не лишена (нет решения суда).

Велик ли риск расторжения подобного договора в дальнейшем в суде?

Можно ли требовать у продавца справку от главврача о дееспособности тети (либо с формулировкой «противопоказания к сделке с недвижимостью отсутствуют»)? Если таковую справку выдадут, что там должно значиться «…является дееспособной на момент сделки» либо «…являлась дееспособной на момент выдачи доверенности»?

Стоит ли искать нотариуса, готового заверить договор купли-продажи с самой тетей с поездкой в интернат?

Ответы

Следует выяснить бралось ли заключении комиссии из психоневрологии о том, что она понимает значение своих действий и отдает в них отчет на момент получения доверенности. Подобное заключение действительно одни сутки. Если такой справки нет то совершать сделку с самой собственник ей и брать такое заключение на день совершения сделки.
Кроме того, настоятельно бы рекомендовал перестраховаться и привлечь к удостоверению сделки нотариуса.

Buh