Нижегородская область

Могу я написать претензию о расторжении договора купли-продажи автомобиля по причине непредоставлении книжки по эксплуатации? - вопрос №1428958

Купила в автосалоне автомобиль.Дома обнаружила.что мне не дали книжку по эксплуатации.Позвонила, менеджер ответил, что книжки нет, и они ее закажут.На следующий день сама приехала в салон и написала претензию.Все сроки прошли(10 дней), книжки нет.Могу я написать претензию о расторжении договора купли-продажи? И какие у меня шансы?
29.03.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы конечно же можете подавать претензии о расторжении договора купли-продажи. Это ваше право. Однако, если автомобиль как товар, — надлежащего качества, не имеет брака и иных недостатков, шансы на удовлетворение претензии о возврате автомобиля и иска, по причине отсутствия книжки по эксплуатации, крайне малы (хотя разное бывает). Ответ будет примерно такой: предполагается, что лицо которое будет эксплуатировать автомобиль, обязано иметь водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории, а следовательно, прошло курсы по вождения, знает в пределах любителя, материально — тех.часть автомобиля, имеет медицинскую справку и знает ПДД, т.е. и без книжки по эксплуатации, обязано знать как, и для каких целей автомобиль эксплуатируется. 
Между тем, в соответствии со ст. 10 ЗоЗПП, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В том числе и правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг) и т.д. А согласно ст.12 ЗоЗПП, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Т.е. в принципе, ваша претензия законна и обоснована, и продавец обязан выполнить ваше требование о возврате товара. Удачи!
29.03.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store