Здравствуйте.Подозреваю, что у меня биполярное расстройство. Бессонница и в каком то роде повышенная активность, чувство эйфории без причины, слишком уверена в своих силах.Это состояние длится месяц - вопрос №1429104

или немного больше.Настроение меняется часто не от хорошего к плохому, аот хорошего к агрессивному.Агрессия может быть по самым мелочам.Не нравится чей то голос, кто то взял мое кофе (которое я стала употреблять намного чаще ибо хочется очень), вопросы, неправильная постановка предложения и все-бешенство.После такого состояния у меня начинается депрессия. Я осознаю, что я сделала за месяц -полтора и начинаю об этом жалеть.Почти не ем.Могу лежать сутками, но не спать, чувствую себя никому не нужной и думаю о самоубийстве (попытки тоже были).Настроение так же меняется только на агрессию.Это состояние так же длится месяц с чем то, иногда два, дольше в общем чем предыдущее. Эти два состояния "нападают на меня 2-3 раза в год.Остальное время нейтральное.Ибо никак не могу больше назвать потому, что знаю когда очень хорошо, а когда очень плохо.И это "нейтральное " не сравнить с тем, что я испытаваю 2-3 раза в год.Психических заболеваний в семье не было.Прошу помощи.
2 ответа

Ответы

                                                Регина, здравствуйте!

       Да у вас из вашего описания видно, что имеется биполярное расстройство. Одной из причин биполярного расстройства является депрессия.Взлеты и падения настроения присущи каждому-это нормально, но когда.возбужденное или пассивное состояние принимает хроническую-продолжительную, затяжную форму, тогда такие расстройства могут привести к серьезным последствиям.  Это могут быть невыговоренные обиды, опустошенность, чувства некчемности, которые копите в себе, что заканчиваются в конце эмоциональными «взрывами». Будут преобладать хронические боли плохого самочувствия, усталости, что может привести к потере интереса ранее любимых занятий.недостаточная диагностика биполярного аффективного расстройства II типа отражает неумение выявлять подпороговые проявления маниакального (гипоманиакального) синдрома. Течение биполярного аффективного расстройства II типа отличается от течения биполярного аффективного расстройства I типа или униполярного депрессивного расстройства четкими различиями в показателях выздоровления, клинических признаках, а также в количестве приступов. Особенно повышен риск совершения самоубийства.   Сообщается о высоких показателях сопутствующих заболеваний, включая злоупотребление психоактивными веществами или синдром зависимости, тревожные расстройства, а также расстройства личности.Хроническая неустойчивость настроения нередко диагностируется как расстройство личности.  Количество эпизодов депрессии при биполярном расстройстве может быть более сильным предиктором психосоциального исхода, чем маниакальное состояние. Данные, подтверждающие этот тезис (особенно установленные данные, свидетельствующие о том, что у пациентов с биполярным расстройством II типа отмечаются более частые эпизоды депрессии), согласуются с представлением о том, что исходы биполярного расстройства I и II типов существенно не различаются, если интенсивность маниакального состояния является основным признаком, который разграничивает эти подтипы.По-видимому, одним из постоянных дифференциальных признаков, позволяющих разграничить биполярное расстройство II типа и расстройство I типа или униполярную депрессию, является риск совершения самоубийства, который в этой группе пациентов повышен.Роль антидепрессантов в лечении биполярного расстройства неоднозначна. В наиболее крупном испытании селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в лечении депрессии, текущей в рамках биполярного расстройства II типа, изучалась эффективность лечения только одним флуоксетином у 89 больных с биполярным расстройством II типа, у 89 подобранных по полу и возрасту пациентов с униполярной депрессией, а также у 661 специально не подбиравшегося больного с униполярной депрессией. В период катамнестического наблюдения, длившегося год, флуоксетин был эффективен в краткосрочном лечении депрессивного эпизода и профилактике рецидива у пациентов, находившихся в состоянии ремиссии. Среди пациентов с биполярным расстройством II типа у 3,8% развилось маниакальное или гипоманиакальное состояние в период лечения и у 2% — в период профилактического лечения. Таким образом, флуоксетин эффективен в лечении и профилактике депрессии у пациентов с биполярным расстройством II типа. В другом испытании флуоксетина 13 из 16 пациентов с биполярным расстройством II типа не поддавались лечению этим препаратом, поэтому после продолжительного периода лечения (до 80 недель) им необходимо было назначить другое лекарственное средство. В недавно опубликованном обзоре Thase и Sachs  сделали вывод, что «решение о дополнительной стабилизации настроения во время лечения депрессии, текущей в рамках биполярного расстройства II типа, следует принимать от случая к случаю и лишь после тщательного анализа таких факторов, как возраст начала заболевания, продолжительность фазы, анамнестические сведения о быстрой смене фаз, пол больного, а также частота и степень тяжести гипоманиакального состояния».

Регина, здравствуйте. Мы можем многое предполагать и анализировать, но есть врачи, который определят точно Ваш диагноз. Вам следует обратиться к врачу — психиатру на прием и уже окончательно определиться с диагнозом. Если Ваши отношения подтвердятся, то начать лечиться. Если НЕТ, что то же вероятно, то начать работать с психологом. Поймите, что не видя Вас, ставить какие то диагнозы — это. мягко сказать не правильно. Прошу Вас меня услышать и правильно понять — Не экспериментируйте над собой, а сделайте так, как я написал. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!