Владимирская область

Защита прав потребителей, остальное в уточнении - вопрос №1429288

Здравствуйте, заказал часы в интернет магазине Wildberries.

Пришел на пункт самовывоза, они предоставили время для проверки работоспособности часов. Я торопился, купил сразу же.

Дома обнаружил, что часы не ходят, время устанавливается, а сами не идут.

Несколько раз обращался по телефону, говорят, что мне нужно обращаться к их поставщику, находящийся в Москве, мне нужно самому ехать туда или отправлять по почте, что опять же деньги.

Вообще часы обмену и возврату не подлежат, но я думаю, что это касается товара надлежащего качества.

На сайте сказано:

**** Если Клиенту был передан Товар ненадлежащего качества, то Клиент вправе воспользоваться положениями ст. 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков» Закона о защите прав потребителей.

По идеи я могу обменять товар или вернуть деньги за него.

Правомерны ли их действия?

Ответы

Уважаемый Павел!

Продавец лукавит, не хочет брать ответственность на себя. Почитайте внимательно ФЗ о ЗПП ст.18 и увидите, что если в товаре был обнаружен недостаток, то покупатель может обратиться к продавцу и т.д. У Вас есть право выбора.

Удачи!

29.03.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) Вы имеете право и на возврат, и на обмен, и на устранение недостатка товара, если речь идет о товаре ненадлежащего качества. В силу пункта 2 той же статьи данные требования могут быть Вами предъявлены продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Согласно преамбуле к вышеупомянутому Закону уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Если не хотите вступать в долгую переписку с продавцом и в Вашем населенном пункте есть сервисный центр (уполномоченная изготовителем или продавцом организация), в который Вы вправе обратиться по гарантии, то параллельно Вы можете предъявить требования, указанные в пункте 1 статьи 18 Закона, в т.ч. требование о возврате денег, этой уполномоченной организации. Ну а там, кто быстрее среагирует, т.к. и у продавца, и у уполномоченной организации (уполномоченного индивидуального предпринимателя) начнет «капать» неустойка в размере 1% цены товара с момента истечения 10-дневного срока, отведенного статьей 22 Закона на удовлетворение требования потребителя о возврате уплаченной суммы.

В интернет-магазин отправьте письмо по электронной почте, а в уполномоченную организацию (уполномоченному ИП) подавайте заявление в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store