Здравствуйте ! Подскажите что делать, на любое мое "нет" сын падает на землю, дрыгает руками-ногами, бьется головой и орет. Ребенку 1,9 лет. Как правильно на это реагировать? - вопрос №1430424

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В 1,9 г мама выставляет ребенку границы, которые он стремится нарушить. Этот процесс может быть довольно болезненным, т.к., с одной стороны, требуется последовательность мамы (нет — значит нет), с другой стороны, ребенок еще не привык к ограничениям и стремится к комфортному состоянию, когда все можно. Осложнять этап привыкания к запретам в этом возрасте могут излишняя родительская жесткость, когда «нет» сопровождается унижениями, криками, физическим воздействием, рассогласованность в воспитании разных членов семьи (например, мама запрещает, а бабушка или папа разрешают), слишком большое количество запретов (тогда ребенок протестует против любого ограничения), недостаток контакта (запреты и истерики как единственный способ общения).

Поведение мамы в случае истерик - спокойствие, присутствие рядом с ребенком, сочувствие, утешение, но решение о запрете должно оставатья неизменным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может быть у вас личное сопротивление друг на друга, тогда категорично разговаривать бесполезно.

Часто детские истерики и капризы являются следствием ошибочного поведения родителей. Ваш ребенок хочет получить то, что вы ему запрещаете, но как получить это конструктивным способом, он не знает… поэтому используют первое и доступное, но неправильное средство решить проблему – истерика.
Чтобы ваши запреты ребенок понимал и выполнял, необходим другой подход.
Вы можете ко мне обратиться — помогу.
Как реагировать если у ребенка истерика?
— если он устроил истерику, чтобы получить желаемое, не уступайте. Если хотя бы один раз вы разрешите, то, что всегда не разрешали — истерика повторится.