Забайкальский край

здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли нанести на передние фары прозрачную плёнку хамелеон. - вопрос №1430782

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

Конкретно, про плёнку хамелеон сказать не могу, но нанести плёнку можно, если цвет фар у Вашего автомобиля не изменится (например, если Вы нанесёте прозрачную или тонировку в натуральный цвет фар для укрепления поверхности, для защиты от механических повреждений). Не забывайте, что по регламенту ТО, даже применение бесцветных плёнок на фарах является нарушением и это станет препятствием в прохождение техосмотра.

В случае, если у инспектора ГИБДД будут к Вам претензии относительно тонировки фар, а Вы уверены, что оснований для штрафа нет, то доказывайте свою правоту, ссылаясь на Приказы МВД №297, №329, в котором говорится, что проверять техническое состояние автомобиля ГИБДД могут тогда, когда у Вас отсутствует талон о прохождении техосмотра.

Удачи!

30.03.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно разделу 3 Перечня неисправностей, являющихся приложением к Основным положения по допуску ТС к эксплуатации запрещена эксплуатация транспортных средств, если:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Как видите, при большом желании под этот раздел можно подвести и Вашу ситуацию. Ну а приказы 297, 329 и талон технического осмотра уже давно отменены.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
02.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store