Забайкальский край

здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли нанести на передние фары прозрачную плёнку хамелеон. - вопрос №1430782

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

Конкретно, про плёнку хамелеон сказать не могу, но нанести плёнку можно, если цвет фар у Вашего автомобиля не изменится (например, если Вы нанесёте прозрачную или тонировку в натуральный цвет фар для укрепления поверхности, для защиты от механических повреждений). Не забывайте, что по регламенту ТО, даже применение бесцветных плёнок на фарах является нарушением и это станет препятствием в прохождение техосмотра.

В случае, если у инспектора ГИБДД будут к Вам претензии относительно тонировки фар, а Вы уверены, что оснований для штрафа нет, то доказывайте свою правоту, ссылаясь на Приказы МВД №297, №329, в котором говорится, что проверять техническое состояние автомобиля ГИБДД могут тогда, когда у Вас отсутствует талон о прохождении техосмотра.

Удачи!

Buh

Согласно разделу 3 Перечня неисправностей, являющихся приложением к Основным положения по допуску ТС к эксплуатации запрещена эксплуатация транспортных средств, если:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Как видите, при большом желании под этот раздел можно подвести и Вашу ситуацию. Ну а приказы 297, 329 и талон технического осмотра уже давно отменены.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.