Челябинская область

Добрый день! Хочу подать на развод с мужем, причина -алкоголизм и рукоприкладство. Имеем двух несовершеннолетних детей. В браке было приобретено... - вопрос №1430963

нежилое помещение, земельный участок (все записано на мужа). Проживаем в двухкомнатной квартире, которая принадлежала мужу до брака, три года назад 1/2 часть он по договору дарения мне подарил. Может ли мой муж без моего ведома продать, либо переписать наше совместное имущество на третьих лиц? Может ли он через доверенность на другого человека продать наше имущество и мою долю, приобретенную по договору дарения.Может ли он наложить арест на все имеющееся у нас имущество?

Лучший ответ по мнению автора

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, при этом не имеет значения на чье имя оно зарегистрировано. Без Вашего согласия он ничего продать не может. Все сделки с недвижимостью регистрируются в Росреестре, а там требуют нотариально заверенное согласие жены на сделку. По договору дарения 1/2 квартиры Ваша и он не имеет никаких прав на нее. Кроме того, даже после развода, он вначале должен предложить Вам выкупить свою долю, и лишь при Вашем отказе может продать. Арест через суд наложить имеет право. Для того, чтобы Вы не продали имущество до раздела. РЗаявление о разделе совместно нажитого имущества можно подать как одновременно с заявлением о расторжении брака, так и в течение 3х лет после развода. Вам надо грамотно продумать, как разделить имущество. Удачи…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

До расторжения брака отчуждать имущество приобретенное в браке не может, после расторжения брака-может. Так что не затягивайте с разделом имущества если есть вероятность того что он будет продавать.Вашей долей распорядиться не сможет

Buh