Развод - вопрос №143207

Здравствуйте, можно у вас узнать список документов при подаче искового заявления на развод, есть дети оба совершеннолетние

Ответы

Андрей! Свидетельство о браке в подлиннике, госпошлина (400 руб) в подлиннике, исковое для ответчицы.   В иске нужно указать, что дети совершеннолетние.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Так как дети совершеннолетние, при условии, что оба супруга согласны на развод, вы можете оформить расторжение брака в органе ЗАГС.

Если дети совершеннолетние, то Вам в ЗАГС нужно.

Здравствуйте Андрей! Если дети совершеннолетние иВаша супруга согласна на развод а  так же нет имущественных споров то Вас могут развести в ЗАГСе! Если существует проблема хоть по одному из перечисленных пунктов то через суд!

Если в суд:
— заявление
— копии паспортов+естественно паспорт
— оригинал свидетельства о браке+копия
— оригинал квитанции об оплате госпошлины — 220 руб.
Все документы по числу лиц, участвующих в деле. (совет: копий делайте побольше на всякий случай, всегда чего-то не хватает).
Если в ЗАГС:
— заявление
— копии паспортов+естественно паспорт
— оригинал квитанции об оплате госпошлины
Если нет детей и нет возражений, то можно через ЗАГС развестись;
Если нет детей, но есть разногласия, то через мирового судью будут разводить;
Если есть дети, и нет возражений, то через мирового судью будут разводить;
Если есть дети, но есть разногласия, то разводить будет федеральный судья.