Другое

Здравствуйте. Помогите прояснить ситуацию. Мужчине 70 лет. Был женат 4 раза, есть ребенок от первого брака. Но сейчас официально разведен, не женат.... - вопрос №1432411

Есть недвижимость в собственности, приобретенная после развода. Никаких отношений с женами и дочерью не поддерживает. Есть 3 брата и сестра, с которыми у них хорошие отношения. В случае его смерти, к кому переходит недвижимость? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
В случае смерти этого мужчины к наследованию всего имущества, которое будет в его собственности на дату смерти, будут призваны наследники первой очереди.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.
Таким образом, исходя из вводной Вашего вопроса наследником первой очереди в настоящее время является единственный ребенок этого мужчины.
Если он ещё раз до смерти вступит в брак — то и его супруга.
Братья и сестры являются уже наследниками второй очереди и призываются к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди...
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh