Человек выдал себя за адвоката, взял деньги и заключил договор, а потом пропал - вопрос №143369

обратился за помощью к адвокату и заключил с ним договор на оказание услуг и заплатил сумму 20 000 рублей. Как позже выяснилось это был даже не адвокат, а бывший нотариус лишенный статуса. Кроме того, свои обязанности по договору он не выполнил, а просто пропал. Через суд я его нашел я добился того. чтобы он вернул мне деньги. В суде яузнал. что он выступал как физ лицо по моей доверенности.Вопрос: если мои интересы представлял простой гражданин. то имел ли он право составлять со мной договор и брать за это деньги? получается он уклоняется от доходов? Как я могу привлечь данного человека к ответственности за уклонение от уплаты доходов или за мошенничество?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Физ. лицо может быть представителем в гражданском процессе. Не обязательно иметь статус адвоката.

1.Представлять Вас может любое физ. лицо

2. На основании договора он мог брать с Вас деньги за представление в суде.

3. «Он уклоняется от доходов» -  Вы имели ввиду от уплаты налогов? а с чего Вы взяли может он их платит.

4. За мошенничество не привлечете, так как здесь гражданско-правовые отношения, связанные с нарушением обязательств по договору.

5. Если Вы потерпели из-за его поведения убытки -можете взыскать.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh