Допрос несовершеннолетних - вопрос №143387

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. В общежитии у иностранных студентов пропали деньги. За несколько дней до этого девочка заходила и спрашивала у них деньги. Вчера приехали сотрудники полиции и забрали ее в отдел, хотя ей нет 18 лет, то ни классного руководителя, ни родителей в известность не поставили. Студентка в отделе была одна. Там с ней нецензурно разговаривали,были намеки сексуального характера, угрозы, забрали сотовый телефон, кидались ключами и т.д. В итоге, девушку заставили подписать заявление о том что это она украла деньги. Могла ли она подписывать какие-либо документы без присутствия взрослых представителей? И вообще, как поступать дальше, куда обращаться по поводу такого обращения с несовершеннолетними сотрудниками полиции?

Ответы

Допрос проведенный с нарушением ч.2 ст. 425-426 УПК РФ не имеют юридической силы, а поэтому полученные показания не могут лечь в основу обвинения. Обязательное участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого предусмотрено в случаях, когда они не достигли возраста 16 лет. Несовершеннолетний должен обязательно допрашиваться в присутствии адвоката. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции.

Buh