Владимирская область

Выписка несовершеннолетних детей из квартиры - вопрос №1434223

Мой отец бывший военнослужащий. В 2008 приобрели квартиру по жилищному сертификату для военнослужащих. Квартира была оформлена в долевую… собственность по1/5 (9кв.м) на человека: на маму, папу, брата, меня и мою несовершеннолетнюю дочь. На момент покупки квартиры брат был женат и имел двоих несовершеннолетних детей. Вся их семья прописалась в нашей квартире. В этой квартире они никогда не проживали. После развода жена брата выписалась в квартиру площадью 50кв.м (квартира находится у нее в собственности), а детей оставила. В собственности у одного из детей также имеется в собственности ½ часть квартиры площадью 60кв.м. По решению суда место проживания детей определено с матерью. После смерти моего отца маме предоставлена льгота по оплате коммунальных услуг в размере 60%. Но она не может ей воспользоваться в полном объеме, т.к. в квартире прописано несколько человек, а льгота применятся только к той части расходов, которая приходится на маму. Детей жена брата выписывать не хочет. Каким образом можно их выписать из квартиры на законных основаниях?

Ответы

Здравствуйте. Выписка (а правильнее — снятие с регучета) детей очень сложная процедура. В связи с чем, первое, что порекомендовал бы сделать, — это попытаться уговорить её выписать детей добровольно (ниже разъясню почему). Разъяснив, что их регистрация все ровно права собственности не дает и не даст в будущем, а на право наследования имущества отца, их регистрация ни каким образом не влияет (ст.3 ФЗ РФ №5242-1). В случае отказа, для снятия детей против воли, придется обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регучета. До обращения с таким иском, желательно, что бы и их отец временно выписался из квартиры. Но и это не гарантия успеха! Даже в случае удовлетворения иска, она может подать заявление об отсрочке исполнения решения суда да совершеннолетия детей (если кто её на это надоумит). И получится так, что их выпишут только после достижения 18 лет. В связи с чем, порекомендовал бы сначала, постараться уговорить её снять детей с регучета, по-хорошему. Всего доброго!