Свердловская область

Срок давности по микрозайму, передача дела в другой суд по подсудности. - вопрос №1436524

Добрый день. В феврале 2012 года получил микрозайм. Согласно условий договора вернуть его должен был 26 февраля 2012. Но отдать не смог. ИП, у которого получил займ не беспокоил, и я «успокоился». В январе 2015 получил повестку в суд. Но иск был подан не по подсудности. Согласно прописки я принадлежу к участку №3, а иск подали в участок №2. Мною было подано возражение в котором я указал, что иск должен быть возвращён истцу, так как подан с нарушением. Также указал, что мировой судья не имеет права рассматривать иск, поскольку фактическая цена иска превышает 50 000.
Истец указал цену иска 10 000 ( 5000 основной долг, 4200 -проценты 800 — неустойка), но в исковых требованиях, кроме вышеперечисленного имеется требование о взыскании процентов за период с марта 2012 по фактическую дату оплаты 2% в день. Я считаю, что проценты за период с марта 2012 по дату подачи иска являются фактом и могут быть посчитаны, поэтому должны быть указаны в цене иска.Таким образом цена иска превышает 113 000 рублей.
Заседание суда состоялось 26 марта 2015 Истец, прочитав моё возражение тут же подал ходатайство о передаче дела в суд по подсудности (на 3 участок) и судья вынес определение о передаче. В нём он о том, что я в возражении указал основания по которым иск должен быть возвращён, вообще умолчал, а обосновал тем, что истец подал ходатайство.

В связи с этим вопросы: Имел ли судья право принимать иск к производству?
Как будет исчисляться срок исковой давности? Ведь иск подан с нарушением и датой подачи должна считаться дата поступления иска в участок по подсудности и подача иска с нарушением правил не прерывает течения срока давности. Или я не прав?
В связи с истечением срока давности по основному долгу, истечёт ли срок давности по процентам ( в договоре конкретно указано, что основной долг и начисленные проценты должны быть возвращены 26 февраля 2012 года)?

Надеюсь на вашу помощь. Заседание в 3 участке назначено на 7 апреля.

Ответы

Споры о подсудности не допускаются. Это-закон. Срок исковой давности-три года с момента прекращения исполнения обязательств и до дня обращения в суд. Исков я давность применяется ко всем обязательстваМ по договору.
О пропуске срока исковой давности должен заявить ответчик, желательно письменным ходатайством с формулировкой: в связи с пропуском исковой давности прошу исковое заявление оставить без рассмотрения.
Если такого заявления от ответчика не поступило, судья не вправе применить это положение и будет рассматривать иск по существу.
Если же иск по каким-то причинам будет принят, на основании ст. 333 ГК РФ вы можете значительно снизить проценты и неустойку как несоразмерные нарушению, кроме того, можете заявить о злоупотреблении правом со стороны истца, т.к. он имел возможность принять меры к взысканию долга, однако специально не сделал этого с целью увеличения суммы задолженности и процентов.

Buh