Ростовская область

имеют ли право эвакуировать автомобиль за нарушение знака остановка стоянка запрещена! - вопрос №1437437

Ответы

эвакуации за нарушения ПДД нет. мера пресечения- задержание транспортного средства
Здравствуйте. Нет, задерживать транспортное средство в данном нарушении законных оснований не имеется. Согласно ч.4 ст.12.16 КоАП РФ:
4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Buh

Не соглашусь. Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Но согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, применяется мера обеспечения в виде задержания транспортного средства с помещением его на специализированную стоянку.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.