Воронежская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. ПРИШЛИ В МАГАЗИН КУПИЛИ СУХАРИКИ,Я ПОДУМАЛА ЧТО ОНИ ДЕШЕВЛЕ. ПОДОШЛА К КАССЕ ЗАПЛАТИЛА ЗА НИХ,ТУТ ЖЕ СМОТРЮ ЧЕК ОНИ СТОЯТ НАМНОГО ДОРОЖЕ ЧЕМ Я ДУМАЛА. СКАЗАЛА КАССИРУ - вопрос №1437721

Ответы

Buh

Если цена на кассе отличается от ценника, то Вы вправе потребовать продать товар по той цене, которая указана на ценнике, являющимся элементом публичного договора, заключать который организация обязана с каждым, кто к ней обратится. Но для этого нужно иметь доказательства факта продажи по завышенной цене, например, фотография ценника и кассовый чек. А вообще такие действия чреваты возбуждением дела по ч.1 статьи 14.7 КоАП РФ, согласно которой «обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2» статьи 14.7 КоАП РФ, — «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Если же цена товара на чеке соответствует ценнику, то действия сотрудников магазина правомерны, и вернуть такой товар не представляется возможным, т.к. в силу статьи 25 Закона о защите прав потребителей и содержащейся в ней отсылке на Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье, вернуть или обменять можно только непродовольственный товар. Это вытекает из названия данного Перечня — Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.