Кемеровская область

Здравствуйте. В 2003 году отец завещал полностью дом своей дочери от второго брака. Тогда ей было 13 лет. В права наследства она до сих пор не... - вопрос №1438017

вступила. В 2013 году приватизация дома до конца не была доведена. Имеют ли право на долю наследства этого дома 2-е детей от первого брака, которые на данный момент собираются подавать иски. Как в этом случае делятся надворные постройки и участок вокруг дома. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Если отец завещал неприватизированный дом, то такое завещание силы не имеет, т.к. дом принадлежал муниципалитету, а не отцу.
Если в 2003 году дом уже был приватизирован, отец завещал его дочери, наследство она не приняла ни в 2003 году, когда ей было 13 лет, ни в 2008, когда ей исполнилось 18 лет, то срок принятия наследства она пропустила и дом должен был наследоваться по закону наследниками первой очереди (родители, жена, все дети).
Но из вашего сообщения я понял, что срок принятия наследства они тоже пропустили.
Сейчас дом смогут наследовать наследники первой очереди, которые смогут доказать уважительность пропуска срока принятия наследства и восстановить его через суд либо наследники, которые через суд смогут установить факт принятия наследства, то есть то, что они приняли наследство фактически.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.


 
04.04.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store