Москва

Добрый день ! Пожалуйста помогите с ситуацией , купил автомобиль в июле 2014г. машину на учет не ставил и не оформлял на себя , ездил так до сентября... - вопрос №1438294

, в сентябре внес себя в птс, потом уехал в другую страну вернулся месяц назад, и выяснил что стс уже не действителен так как прежний хозяин снял с учета себя, подскажите пожалуйста как в этой ситуации я могу машину поставить на учет, а какие проблемы ожидают? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Судя по вопросу, узнали Вы о том, что свидетельство о регистрации недействительно вследствие привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Если нет, то в случае управления таким транспортным средством можете быть привлеченным к ответственности по этой статье. Но самая главная опасность в том, что в случае, если Вы считаетесь привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (постановление вступило в законную силу и еще не прошел год с момента уплаты штрафа за это нарушение), то этот факт является квалифицирующим признаком повторности нарушения. Т.е. если Вы будете остановлены за аналогичное правонарушение, то грозит ответственность по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, а это уже штраф 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Другой момент связан с тем, каким образом предыдущий владелец прекратил регистрацию транспортного средства. Если в связи с утратой транспортного средства, то особых проблем при постановке на учет не будет. А вот если снял с учета в связи с утилизацией транспортного средства, то восстановить регистрацию ТС будет проблематично. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh