Мурманская область

притензия о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества рассматривается в течении 10 календарных дней или рабочих? - вопрос №1438436

Ответы

10 календарных дней. Если последний день приходится на выходной-то он переносится на первый рабочий день.

Buh

Согласно статье 22 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Ничего про рабочие дни в указанной норме права не сказано, что дает все основания полагать, что речь о календарных дня. Собственно, это уже давно подтверждено практикой.

Согласно статье 191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало». Т.е. срок начинает исчислять с дня, следующего за днем предъявления претензии. Естественно, нужно подтверждение факта подачи такой претензии. Например, в форме отметки продавца на Вашей копии.

В силу статьи 193 ГК РФ «если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день». Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh