Москва

Доброго времени суток! Уважаемые эксперты,помогите квалифицированной консультацией пожалуйста!У нас маленький ребёнок(5 лет) и все эти годы у супруга... - вопрос №1439357

вычитали 13% из зарплаты полностью( а ведь 1400 не должны облагаться налогом).Сейчас супруг хочет принести св-во о рождении, чтобы сделали перерасчёт, т.е. вернули эту разницу за 3 года.Но вопрос вот в чём- у него с зарплаты вычитают 50% по исполнительному листу, значит и с возвращённых денег тоже вычет половины приставам пойдёт? заранее спасибо.Очень буду благодарна за помощь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да с этого года изменения в законе- если плательщик не знал о праве на стандартный вычет то надо сдать декларацию 3 НДФЛ за прошлые три календарных года приложив к ней заявление о возврате излишне уплаченного налога

В 2015 году размер НДФЛ вычета на первого и второго ребенка установлен в сумме 1400 руб. за каждый месяц налогового периода до достижения дохода работника 280 000 руб. На третьего и последующих детей предоставляется вычет в размере 3000 руб., максимальный доход остается тем же — 280 000 руб. При применении этого вычета в графе «Код вычета» пункта 4.1 формы 2-НДФЛ следует проставить код 114 на первого ребенка и 115 на второго

суммы возврата считаются доходом и с них подлежит оплата по алиментам.

Лучший ответ по мнению автора

Buh