Архангельская область

Здравствуйте. В 2013г. Росгосстрах занизил выплату страховки за аварию,но по суду выиграла ещё и плюс штраф с них за нарушение прав потребителя и... - вопрос №1440146

неустойку за каждый день недоплаты начислили. В январе 2014г. они всё выплатили, и никто не предупреждал о предстоящих налоговых вычитах. В Феврале этого 2015 года пришло сначала письмо с Росгосстраха, что я должна оплатить налог в сумме 5279р., причем налогом они обложили всё вплоть до возмещения денег за услуги нотариуса и юриста, а потом ещё и с налоговой позвонили, хотя странный был звонок, с уведомлением, что надо до 30 апреля сдать 3-ндфл, иначе… Должна ли я платить налог за то, что я получила от них «компенсацию»через суд помимо основных денег. И вправе ли они облагать налогом возмещение моих затрат на юриста, нотариуса, независимую экспертизу. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По этому поводу есть довольно бредовая официальная позиция Минфина, изложенная, например, в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2013 г. N 03-04-06/7875 «Об уплате НДФЛ с сумм денежных средств, выплачиваемых на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу», а есть альтернативная позиция, заключающаяся в том, что к доходам согласно НК РФ такие выплаты не относятся.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.