Архангельская область

Здравствуйте. В 2013г. Росгосстрах занизил выплату страховки за аварию,но по суду выиграла ещё и плюс штраф с них за нарушение прав потребителя и... - вопрос №1440146

неустойку за каждый день недоплаты начислили. В январе 2014г. они всё выплатили, и никто не предупреждал о предстоящих налоговых вычитах. В Феврале этого 2015 года пришло сначала письмо с Росгосстраха, что я должна оплатить налог в сумме 5279р., причем налогом они обложили всё вплоть до возмещения денег за услуги нотариуса и юриста, а потом ещё и с налоговой позвонили, хотя странный был звонок, с уведомлением, что надо до 30 апреля сдать 3-ндфл, иначе… Должна ли я платить налог за то, что я получила от них «компенсацию»через суд помимо основных денег. И вправе ли они облагать налогом возмещение моих затрат на юриста, нотариуса, независимую экспертизу. Спасибо.
05.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
По этому поводу есть довольно бредовая официальная позиция Минфина, изложенная, например, в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 марта 2013 г. N 03-04-06/7875 «Об уплате НДФЛ с сумм денежных средств, выплачиваемых на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу», а есть альтернативная позиция, заключающаяся в том, что к доходам согласно НК РФ такие выплаты не относятся.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store