Челябинская область

Как бороться с беспределом работодателя, находясь в другом городе. - вопрос №1440311

имеет несколько филиалов в разных городах. С января 2015г. работодатель не выплачивает ЗП, т.е. на данный момент долг по ЗП за январь, февраль. март, плюс не использован отпуск в 2014г (не отпустили) и не получена компенсация. В марте мне предложили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, мотивируя что оно будет носить условный характер и нужно, чтобы уйти от налогов. Заявление написала, отправила работодателю фото, но оригинал не отправила. С 3 апреля написала работодателю письмо, что приостанавливаю свою трудовую деятельность в связи с не выплатой ЗП и до момента полного погашения задолженности. После чего мне поступило предложение написать заявление по собственному, но на вопрос про расчет, ответили что закроют долг до конца месяца. Я написала встречное заявление, что не согласна с поступившим мне предложением уволиться по собственному и готова расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон, с выплатой мне компенсацией и указала сумму накопившейся задолженности. Заявления отправила электронно плюс оригиналы по почте с уведомлением.Сейчас работодатель грозится уволить меня по статье, в провинность мне вменяют прогулы. Мне прислали письмо что в связи с не выходом на работу 29, 30 и 31 марта в г.Тюмень!!! (где я никогда не была и не работала, я нахожусь и работала в г.Челябинске удаленно) и просят меня явиться в г.Тюмень в двухдневный срок для дачи письменного объяснения причины моего отсутствия на рабочем месте иначе ко мне будет принято дисциплинарное взыскание. Как я могу защитить свои права в данной ситуации? Явиться в двухдневный срок в г.Тюмень я не могу. Работаю официально по трудовому договору и трудовой книжке. Заработная плата всегда выплачивалась мне на личную карту, ни каких расчетных листов я ни когда не видела. В какие органы я могу обратится и могу ли я это как то сделать удаленно? Как отстаивать свои права, находясь в другом городе?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вы можете подать соответствующую жалобу в трудовую инспекцию или органы прокуратуры, либо по месту нахождения работодателя, либо через официальные сайты этиг органов, приложив к заявлению документы подтверждающие Ваши трудовые правоотношения с работодателем и те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в заявлении.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Buh