Свердловская область

Добрый день. Возможно ли при составлении СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ указать дату, с которой должны выплачиваться алименты, на три месяца раньше, чем дата заключения соглашения ? - вопрос №1440325

У моей супруги есть ребенок от первого брака, при разводе на алименты она не подавала. Недавно у нее возникла возможность оформления одного денежного пособия (на третьего ребенка до 3х лет). Для оформления пособия необходимо предоставить информацию о доходе семьи за три, предшествующих оформлению документов, месяца, включая и алименты (иначе в получении выплаты будет отказано). Было решено составить соглашение, между ней и отцом ребенка, об алиментах, и предоставить его, как недостающий документ. Можно ли указать в соглашении дату, с которой должны осуществляться выплаты алиментов супруге, на три месяца раньше, чем дата заключения самого соглашения (например с 1 января сего года) для того, чтобы оформить выплату как можно скорее. И будет ли в таком случае это соглашение годным для предъявления дохода в виде алиментов за три месяца.
Спасибо.
_
пс. если оформлять алименты с текущего месяца (апрель), придется ожидать еще три месяца, для того, чтобы алименты попали в справку о доходах, но к этому времени ребенку исполняется более 6 месяцев, соответственно выплата этого периода (как нам пояснили) «сгорает».

Ответы

Да, указать дату можно. законом разрешено «задним числом» до 3-х летнего срока.

То что соглашение соблюдается и она получает эти суммы официальных доказательств требовать не должны-скорее всего достаточно будет ее письменного заявления об этом.

Оформите задним числом и все, это их право, никто проверить или доказать обратное не сможет.
Оформить задним числом — это вариант, но соглашение нужно заверять у нотариуса. Согласится ли нотариус заверить «задним числом»?
Согласно п. 1 статьи 104 Семейного кодекса РФ «Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением». К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (ст. 101 СК РФ). Таким образом, в соглашении об уплате алиментов целесообразно прописать следующее условие: «Сторона — 1 выплачивает Стороне-2 алименты на содержание совместного несовершеннолетнего ребенка за период с ____ по ___ в размере ________руб.»

Buh