Чувашская Республика

в договоре купли продажи недвижимости написано:оплата по настоящему договору производиться равными долями в течении 24 месяцев..... в случае... - вопрос №1440686

расторжения договора по инициативе покупателя, произведенные платежи засчитываются как АРЕНДНЫЕ и возврату не подлежат, не является ли договор ничтожным, как это собственность моя, а я еще и аренду платить должна

Ответы

Здравствуйте. Если договор купли-продажи вы считаете ничтожным, то собственность которая перешла в ваше владение на основании этого договора, не является вашей. Так как к договорам являющимся ничтожными по основаниям установленным законом, либо признанным ничтожными судом применяются правила недействительности сделок (каждая сторона возвращает другой, приобретенной в результате сделки). Но следует заметить, что по указанными вами основаниям договор купли-продажи ничтожным не является, т.к. законодательство предусматривает, свободу договора, а так же заключение сделки под условием (отменительным и отлагательным). И выплаченные вами суммы, будут считаться арендными, только при наступлении определенных договором условий - расторжении договора купли-продажи по инициативе покупателя.