Нижегородская область

Здравствуйте! С 06.04.2015 по 28.06.2015 года у меня выдана справка-вызов из института для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.... - вопрос №1441695

Работодатель говорит, что может мне предоставить ученический отпуск только без сохранения ЗП, ссылаясь на ТКРФ ст 173. Раньше, когда я приносила справку-вызов для прохождения промежуточной аттестации и уходила в отпуск на 21 день-отпуск оплачивался. А в этот раз на 84 дня мне предоставляют отпуск без сохранения ЗП. Форма обучения: очно-заочная. Гос. Аккредитация у института имеется. Скажите пожалуйста прав ли работодатель?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — если Вы получаете высшее образование впервые (Статья 177 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/177/  ), институт имеет государственную аккредитацию и форма обучения очно-заочная, то работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам  дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка  для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования  именно  согласно Статье 173 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/173/  (84 дня вполне укладываются в определенную законом 4-х месячную норму). В данной Статье обязанность работодателя прописана в императивной форме, разночтениям не подлежит, а подлежит обязательному исполнению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh