Здравствуйте! Очень беспокоит поведение дочки. Ей 2,5 года. Сегодня днём говорила о какой-то тёте с мальчиком, которые якобы делают задания. Так как... - вопрос №1441984

мы обычно выполняем задания с дочкой на компьютере, то я подумала, что это она воображает. Но на мой вопрос, где сидят тётя с мальчиком, на диване? Она ответила нет. Я спросила — на балконе? Она ответила -да. И утверждала это несколько раз. Через некоторое время я спросила её, есть ли кто-то на балконе, тётя или мальчик, она ответила, что никого нет. Но когда я стала укладывать её спать, положила в кроватку, она встала, чмокнула в сторону окна, сказала пока, и легла. Я спросила — кому ты сказала пока? Она ответила — мальчику. И больше не отвечала на мои вопросы. Я спрашивала, где именно мальчик, в доме? Но она твердила — никого нет. Накрылась одеялом с головой, и не стала больше отвечать. Что это было? У неё видения какие-то? Я боюсь спать теперь. Примерно такое у неё уже было, только она говорила, что там тётя.
Екатерина, с точки зрения психологии — это в некоторой степени нормальная фантазия маленького ребенка. Пугаться не стоит. Стоит спокойно расспрашивать об этих людях, как их зовут, откуда они, хотят ли чего. Можно им сделать некоторый подарок, например, положить на балконе конфеты или детскую игрушку)
Что может порождать эти фантазии? Чаще всего связывают это с недостатком общения у ребенка. Мамы часто говорят — я очень люблю и балую ребенка. Однако, то, что кажется много для многих мам, часто мало для ребенка или нужно в другой форме.
Возможно, ей нужны друзья, с которыми безопасно.
Также поинтересуйтесь, имеет ли кто из семьи или знакомых, склонность к рассказам и историям о призраках, воображаемых друзьях и прочее.
06.04.15
Екатерина,
самый правильный ответ тот, который самый простой. Ребенок фантазирует, и видя Вашу реакцию, продолжает фантазировать. Управлять родителями-самое милое дело для ребенка )
если хотите докопаться до источника фантазии, присоединяйтесь к дочке и развивайте тему, постепенно уточняя что она имела в виду.

06.04.15
Доброе утро. Екатерина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что это было? У неё видения какие-то? »
Ответ. Екатерина, успокойтесь- ваш ребенок полностью соответствует норме психического  развития:
именно в возрасте 2, 5-3 года у малышек начинает появляться воображение, идет активное развитие навыка фантазирования и абстрактного мышления, при которых ребенку просто необходимы  ролевые игры, и зачастую в них детки играть (общаться) именно с вымышленным другом. Кстати, ученые Оригонского университета провели масштабное исследование, цель которого: выявить влияние  невидимых друзей на реальную жизнь детей. Результаты потрясающие, учеными определено:
*дети испытывают к своим вымышленным людям настоящие чувства,
*получают больше удовольствия от игры с ними, чем с другими детьми в настоящем мире,
*эти эмоции не стирают грань с реальностью,
*эти чувства к вымышленным людям очень похожи на на наши взрослые, например, на те, которые мы получаем от прочитанной интересной книги или просмотра захватывающего фильма: мы сопереживаем героям, волнуемся за них, но в то же время мы прекрасно понимаем, что это всего лишь вымысел, а реальность заключается в том, что пора ложиться спать, потому что завтра рано вставать на работу))
Рекомендации. Вам стоит:
*позволить самому ребенку решать, насколько вы можете взаимодействовать с его вымышленными людьми — это все же его фантазия. 
*не запрещайте ребенку дружить с невидимыми людьми,
*внимательно прислушивайтесь к диалогам ребенка с вымышленными людьми-это важная информация для вас (о проблемах и переживаниях малыша и т.д.) 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
07.04.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store