Краснодарский край

Спаведлив ли иск? - вопрос №1442549

Я виновник дтп. У пострадавшего машина lexus 2008 года. У меня осаго на 120000, у него каско и осаго. Страховая кампания у нас одна и у неё приостановили лицензию. Он отогнал машину к офф диллеру (почему именно там если она не гарантийная, (гарантия лексус 3 года)?) и ему насчитали 268 тысяч ремонта (41 тысяча из этой суммы это ндс сервиса — за что не знаю) Оценивали без износа. (я был у экспертов оценили в 44% износ). Теперь на меня составили иск в 150 тысяч рублей (как бы поверх 120 которые они ещё не получили от страховой и не факт что там 120 есть). Этот счёт он собирается оплатить и предоставить мне чеки в суде. (без износа и с ндс и по ценам диллера). Что мне сказать в суде чтобы выплачивать с учётом износа и без ндс и по не диллерским ценам?

Лучший ответ по мнению автора

Предоставьте суду свои расчеты ущерба, если есть, а также выразите недоверие экспертизе истца по тем основаниями, которые Вы указали здесь. Скорее всего, придется сделать судебную экспертизу, и расходы по ее проведению будут возложены на Вас.
Согласно ст. 1068 ГК РФ Вы должны компенсировать лишь реальный ущерб, а в Вашей ситуации Вам пытаются предъявить к оплате дополнительные расходы на сервис и ремонт машины как новой. Сейчас суды расценивают оценку ущерба без учета износа как неосновательное обогащение, поэтому у Вас есть все шансы снизить цену иска.
07.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store