Кировская область

Здраствуйте, за 4 дня до начала отпуска я заболел.открыл больничный.на момент истечения отпуска мой больничный был еще не закрыт.Подскажите... - вопрос №1443272

Здраствуйте, за 4 дня до начала отпуска я заболел.открыл больничный.на момент истечения отпуска мой больничный был еще не закрыт.Подскажите пожалуйста, после закрытия больничного работодатель обязан ли мне предоставить отпуск сразу или имеет право его отсрочить? Отпускное пособие мной было получено

Ответы

Buh

В случае временной нетрудоспособности работника в период отпуска отпуск продлевается на дни болезни. Естественно, работодателя нужно об этом поставить в известность. При необходимость пусть оформляет с согласия работника отзыв из отпуска.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса — решение на Ваше усмотрение (работодатель решение не может принимать, он имеет право на согласование только удобных сроков  при Вашем решении о переносе отпуска), так как согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/124/
  — ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Право именно работника на выбор дополнительно разъясненов п.2 Комментария к  Статье 124 ТК Р под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.   ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_124.html , — а именно "Отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней или, по согласованию с работодателем, может быть перенесен на другой срок. О продлении отпуска работник обязан известить работодателя".

*Обращаю Ваше внимание, что работник должен письменно известить работодателя о факте продления/перенесения своего отпуска. Поэтому озвучивайте письменно свой выбор работодателю (в случае переноса на другой срок нужно будет согласовать конкретные даты) — рекомендую второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh