Тюменская область

Здравствуйте,я работаю в магазине, продавец,15 часов на ногах,директор разрешает выходить на перекур три раза в день:обед 30мин,семи минутка в 16-00... - вопрос №1443424

и в 21-00 всего на пятнадцать минут, имеют ли хозяева право на столь жёсткий график для персонала?
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно ст.108 Трудового кодекса РФ «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается». В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».

Согласно статье 97 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 ТК РФ);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 ТК РФ).

При этом согласно статье 99 «продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год».
А согласно статье 101 «ненормированный рабочий день  — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников».

Таким образом, в плане продолжительности рабочего дня имеются явные нарушения трудового законодательства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh