Ростовская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли предоставить человеку отдельную квартиру если: дом под снос, но в доме в собственности не квартира, а... - вопрос №1445191

комната. (после развода квартиру поделили). заранее спасибо, желательно с отсылкой к статьям, кодексу или ФЗ

Ответы

Здравствуйте, Александра!
При сносе многоквартирного дома собственникам предоставляется равноценное жилое помещение (ст. 32 ЖК РФ)
Если собственник согласится, то за его жилое помещение может быть выплачена компенсация в размере выкупной цены.
В общем, отдельную квартиру при сносе дома, в котором у собственника только комната, он получит лишь в том случае, если эта квартира будет равнозначна комнате.
Обычно собственники соглашаются на компенсацию и используют её для покупки нового жилья с привлечением ипотечных кредитов.
Удачи!
Здравствуйте. У вас вероятно доля в собственности. Потому, что комнаты в собственности бывают в общежитиях или коммуналках. В первую очередь вам должны предложить выкупную цену, равную стоимости вашей доли. На эти денежные средства вы можете купить другую, отдельную квартиру или вам её предоставят с зачетом её стоимости в выкупную цену доли. Это правоотношение регулируется ст.32 ЖК РФ. Всего доброго!