Москва

Купила в браке недвижимость за деньги родителей от продажи квартиры родителей. Бывший муж ни копейки не вложил в нее, а сейчас претендует на половину недвижимости по 35 ст СК. Я вынуждена пригласить - вопрос №1445337

в суд свидетеля для дачи показаний о факте передачи денег. Естественно, что за просто так никто не поедет, тем более что человек живет за границей, у него семья, работа и свои проблеммы, значит мне надо компенсировать ему все затраты. Могу ли я как-то вернуть деньги затраченные через суд? Может поддать встречный иск о возмещении расходов за потраченное время и моральный ущерб?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам. В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ (при вызове свидетеля по инциативе суда оплата за счет бюджета). В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так что вопрос о судебных издержках должен быть разрешен в рамках рассматриваемого иска. Заявите такое ходатайство, а также приложите подтверждающие документы.

Ну а если Вам удастся с помощью свидетеля доказать, что квартира приобретена за счет средств родителей, то согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
09.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store