Москва

Купила в браке недвижимость за деньги родителей от продажи квартиры родителей. Бывший муж ни копейки не вложил в нее, а сейчас претендует на половину недвижимости по 35 ст СК. Я вынуждена пригласить - вопрос №1445337

в суд свидетеля для дачи показаний о факте передачи денег. Естественно, что за просто так никто не поедет, тем более что человек живет за границей, у него семья, работа и свои проблеммы, значит мне надо компенсировать ему все затраты. Могу ли я как-то вернуть деньги затраченные через суд? Может поддать встречный иск о возмещении расходов за потраченное время и моральный ущерб?

Ответы

Buh

Согласно статье 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам. В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ (при вызове свидетеля по инциативе суда оплата за счет бюджета). В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так что вопрос о судебных издержках должен быть разрешен в рамках рассматриваемого иска. Заявите такое ходатайство, а также приложите подтверждающие документы.

Ну а если Вам удастся с помощью свидетеля доказать, что квартира приобретена за счет средств родителей, то согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.