Нью-джерси

Обязан ли нерезидент (и не гражданин РФ), приехавший в Москву на короткий срок и продавший унаследованную квартиру в Москве, представлять налоговую дикларацию о доходе с продажи квартиры за один - вопрос №1446823

месяц до выезда из Москвы за пределы РФ (как говориться в ст. 229 НК РФ)?
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками являются «физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации». В соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, поименованными в статье 228 НК РФ, а именно: физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ налогообложению не подлежат доходы, полученные от продажи резидентами недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет (т.е. не Ваш случай).

Таким образом, исходя из вышеупомянутых норм, на Вас возложена обязанность по уплате налога в бюджет РФ и представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.