Псковская область

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по юридически грамотному расторжению договора. - вопрос №1446840

Есть «Договор №5 подряда между на выполнение работ» от 03 марта 2011 года между ООО(Заказчик) и ИП(Подрядчик). На данный момент, у обеих сторон договора нет неисполненных обязательств друг перед другом в рамках этого договора. Никаких дополнительных соглашений по нему не заключалось. Всю информацию о сроках действия договора я цитирую:

-Начало цитаты -

6. Срок действия Договора.

6.1. Срок действия Договора: с момента подписания по «31» декабря 2011 года.

6.2. Если не позднее, чем за 10 дней до истечения действия настоящего Договора ни одна из Сторон письменно не заявит о его расторжении, Договор пролонгируется до 31 декабря следующего года.

6.3. Договор может быть расторгнут досрочно по взаимному согласию Сторон либо по инициативе одной Стороны с письменным уведомлением не менее чем за месяц.

-Окончание цитаты-

Действует ли договор на данный момент? Необходимо ли оформлять соглашение о расторжении договора, если Подрядчиком фактически работы выполнялись с даты заключения договора по январь 2015 года и Заказчиком они ежемесячно оплачивались с даты договора по январь 2015 включительно? Если необходимо заключать соглашение о расторжении, то каким образом это сделать, если Заказчик откажется подписывать и ставить печать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Де-юре действует, но де-факто, т.к. весь согласованный объем работ уже выполнен, то нет, т.к. нет взаимных обязательств и спора о предмете договора в силу того, что все взятые на себя сторонами обязательства выполнены, Но чтобы было спокойнее, заявите письменно о расторжении договора в связи с полным исполнением сторонами своих обязательств.

Соглашение о расторжении договора заключается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 452 ГК РФ «требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок».

Направьте требование о расторжении договора контрагенту вместе с проектом соглашения о расторжении и поставьте срок для принятия предложения. Если получен отказ либо в установленный срок не получен ответ, обращайтесь в суд с требованием расторгнуть договор.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.