Псковская область

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по юридически грамотному расторжению договора. - вопрос №1446840

Есть «Договор №5 подряда между на выполнение работ» от 03 марта 2011 года между ООО(Заказчик) и ИП(Подрядчик). На данный момент, у обеих сторон договора нет неисполненных обязательств друг перед другом в рамках этого договора. Никаких дополнительных соглашений по нему не заключалось. Всю информацию о сроках действия договора я цитирую:

-Начало цитаты -

6. Срок действия Договора.

6.1. Срок действия Договора: с момента подписания по «31» декабря 2011 года.

6.2. Если не позднее, чем за 10 дней до истечения действия настоящего Договора ни одна из Сторон письменно не заявит о его расторжении, Договор пролонгируется до 31 декабря следующего года.

6.3. Договор может быть расторгнут досрочно по взаимному согласию Сторон либо по инициативе одной Стороны с письменным уведомлением не менее чем за месяц.

-Окончание цитаты-

Действует ли договор на данный момент? Необходимо ли оформлять соглашение о расторжении договора, если Подрядчиком фактически работы выполнялись с даты заключения договора по январь 2015 года и Заказчиком они ежемесячно оплачивались с даты договора по январь 2015 включительно? Если необходимо заключать соглашение о расторжении, то каким образом это сделать, если Заказчик откажется подписывать и ставить печать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Де-юре действует, но де-факто, т.к. весь согласованный объем работ уже выполнен, то нет, т.к. нет взаимных обязательств и спора о предмете договора в силу того, что все взятые на себя сторонами обязательства выполнены, Но чтобы было спокойнее, заявите письменно о расторжении договора в связи с полным исполнением сторонами своих обязательств.

Соглашение о расторжении договора заключается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 452 ГК РФ «требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок».

Направьте требование о расторжении договора контрагенту вместе с проектом соглашения о расторжении и поставьте срок для принятия предложения. Если получен отказ либо в установленный срок не получен ответ, обращайтесь в суд с требованием расторгнуть договор.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store