Тюменская область

когда был лишён прав в июле 2014 остановили за вождение в нетрезвом виде.на суд не пошёл-лежал в больнице.в декабре 2014.по истечению срока.права... - вопрос №1446876

вернули без вопросов.сейчас.после 8.5 месяца после адм.правонарушения пытаются вновь пригласить на суд за него.есть ли срок давности?

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности по статье 12.8 КоАП РФ составляет 1 год с момента совершения правонарушения. В зависимости от того, за что Вы были лишены в первый раз, зависит квалификация второго нарушения: либо по части 3 статьи 12.8, либо по части 4 статьи 12.8 КоАП РФ. В первом случае дело не смогут рассмотреть без Вас, т.к. наказание влечет административный арест, а во втором случае предусмотрено лишение на срок 3 года с наложением штрафа в размере 50 т.р.

Так что протянуть осталось до июля 2015 года. Главный и архиважный вопрос состоит в том, по какой статье было первое нарушение, за которое Вы были лишены права управления.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.