Хабаровский край

здраствуйте,у меня умер брат,и теперь сын с которым он не общался с 1991 года,претендует на его квартиру.Эту квартиру выделили родителям после пожара... - вопрос №1447287

их дома, отец и мать завещали ее брату, мать умерла два года назад, отец еще жив и являеца собственником 1/2доли квартиры, вторая доля перешла брату по завещанию от матери.што можно зделать в этой ситуации? имеет право отец оформить всю квартиру на себя?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 — 6-месячный срок), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если подаст в суд иск об оспаривании права на наследство, просто заявите ходатайство о пропуске 6-месячного срока исковой давности. В иске истцу будет отказано.

Насчет оформления квартиры отцом на себя не совсем понятно, т.к. другая 1/2 доли принадлежит брату по завещанию от его супруги.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh