Хабаровский край

здраствуйте,у меня умер брат,и теперь сын с которым он не общался с 1991 года,претендует на его квартиру.Эту квартиру выделили родителям после пожара... - вопрос №1447287

их дома, отец и мать завещали ее брату, мать умерла два года назад, отец еще жив и являеца собственником 1/2доли квартиры, вторая доля перешла брату по завещанию от матери.што можно зделать в этой ситуации? имеет право отец оформить всю квартиру на себя?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 — 6-месячный срок), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если подаст в суд иск об оспаривании права на наследство, просто заявите ходатайство о пропуске 6-месячного срока исковой давности. В иске истцу будет отказано.

Насчет оформления квартиры отцом на себя не совсем понятно, т.к. другая 1/2 доли принадлежит брату по завещанию от его супруги.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store