Кемеровская область

на протяжении какого времени можно отказаться от наследства - вопрос №1447326

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Действительно, согласно пункту 2 статьи 1157 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство».

В силу статьи 1154 «наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства». Вопросы, связанные с открытием наследства регламентированы статьями 1113-1115 ГК РФ. Так согласно статье 1113 ГК РФ «наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина».

При этом согласно абзацу второму пункта 1 статьи 1154 ГК РФ «в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим».

В соответствии с пунктом 2 статьи 1154 ГК РФ если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования

Ну и наконец согласно пункту 3 статьи 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 статьи 1154 ГК РФ (т.е. 6-месячного срока, итого 9 месяцев).

А это значит, что и отказ от наследства может быть заявлен в вышеупомянутые сроки. Но в самом простом случае этот срок составляет 6 месяцев с дня, следующего за днем смерти наследодателя.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Отказаться от наследства можно в течении полугода с момента открытия  наследства (ст. 1157 ч.2 ГК РФ).
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh