День добрый! Дочери 5, 5 лет-в последнее время просто неуправляема. Говорит,что не хочет жить в нашей семье,чтой уйдет,что никого не любит.... - вопрос №1447380

Заниматься скучно-мультики интересно… Каждый вечер заканчивается слезами в постели. Каждое действие выполняется с 10-15 попытки (умыться, причесатья, покушать), соответствеено к концу дня я становлюсь злой и раздраженной, стараюсь не кричать и ругаться… но никак не пойму, что хочет сказать ребенок своим поведением

Ответы

Здравствуйте, Вера. Да, исходя из описания сложно понять, что таким поведением хочет сказать ребенок, почему протестует. Нужно прояснить ряд дополнительных вопросов, дабы это понять. Один ли ребенок в семье? Ходит ли в дет. сад? Полная ли семья? Какие отношения в семье в целом? и т.п. Посредством этих и других вопросов и нужно прояснить причину. Выберите эксперта, которому доверитесь, опишите подробней ситуацию и проясните.
Вера, добрый день!
Ее поведение — это своего рода  способ воздействия на вас.
Что важно отметить…ребенок начинает себя так вести, если не получает от родителей  достаточного вниманияподдержки, если нет близости и доверия между родителями и ребенком.
Поэтому причины нужно искать в вашей модели воспитания.
Для подробной консультации — обращайтесь.
Добрый день. А ребенок говорит как раз то, что чувствует. Заниматься действительно скучно, а мультики — интересно. Другое дело, что занятия тоже могут быть интересными, но это же надо организовать. Тогда и мультики отойдут на второй план. В семье ее, не сомневаюсь, любят, но она этого не чувствует. Надо менять способ проявлять любовь. В общем, прислушайтесь буквально к тому, что она говорит, попробуйте внести новизну. Почитайте книги Ю.Б.Гиппенрейтер про детские проблемы, многое прояснится. Это сложная тема, но в этих книгах все изложено довольно понятно. Скорее всего Вы найдете в них нужные мысли.
Здравствуйте, Вера. Ваша дочь становится неуправляемой, потому что сама старается управлять вами, а вернее, сигнализировать вам о том, что ей не нравится или то, с чем она не согласна. Скажите, вы предъявляете ей требования с учетом ее мнения? Ведь ей уже 5,5 лет и у нее есть свои интересы, желания, мнение. Как складываются в вашей семье взаимоотношения с ней? не слишком ли уж авторитарно воспитание? Какие взаимоотношение у вас с мужем? Как часто вы выражаете ей свое раздражение? Даже если вы его не выражаете, то она может его просто чувствовать. Постарайтесь откорректировать свои требования к ребенку, учитывайте то, чего хочет она, обращайте внимание на то, чем она занимается в тот момент когда вы о чем-то ее просите или говорите что-то выполнить и давайте ей время закончить то дело, которым она в данный момент занята. Удачи вам!
Она еще не оценила Вас все будет отлично