Свердловская область

Сожительница претендует на наследство. Иск об определении доли в праве общей долевой собственности. Право на собственность, на которую она... - вопрос №1447533

претендует, возникло и зарегистрировано в 2009 году, собственник только наследодатель (сожительница нигде не фигурирует), умерший в 2014 году. С какого момента начинает течь срок исковой давности? не пропущен ли он по данному иску?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Иск об определении доли в общей долевой собственности, не имеет ни какого отношения к наследственному праву. А следовательно и к факту открытия наследства (смерти). Срок исковой давности по данному правоотношению, общий — 3 года. В соответствии со ст.200 ГК РФ, — «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».  Следовательно при разрешении вопроса о начале течения срока исковой давности, будет юридически значимым, когда сожительница узнала о нарушении своего права (права на долю) в 2014 года или в 2009? Что придется устанавливать. Всего доброго!
10.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если 6-месячный срок принятия наследства был пропущен, то он может быть восстановлен, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Отметим, что сожительница не могла не знать о смерти наследодателя и об открытии наследства. Соответственно, если сожительница уложилась в 6-месячный срок с момента истечения 6-месячного срока на принятие наследства, т.е. в 12 месяцев со дня смерти наследодателя, то в случае если суд посчитает причины пропуска первого 6-месячного срока уважительными, то срок исковой давности не будет пропущенным.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store